Fabricante profesional de envases cosméticos

  1. Inicio
  2. /
  3. Blog
  4. /
  5. Guías de productos
  6. /
  7. ¿Cuánto cuesta...?.

¿Necesitas nuestra ayuda?

Si tiene alguna pregunta, no dude en ponerse en contacto con nosotros dejando un mensaje.

Productos destacados

Tres tamaños de frascos de vidrio transparente para perfume de forma irregular con tapas esféricas oscuras

Frascos de vidrio para perfume de forma irregular de 30/50/100ml con tapa esférica personalizados

MÁS
Frasco de vidrio transparente para perfume con pulverizador de 30ml 50ml 100ml

Frascos de vidrio transparente para perfume con pulverizador de 30ml, 50ml y 100ml

MÁS
Frasco PET blanco redondo para jabón líquido con bomba espumadora de 42mm 100ml 150ml 200ml

Frascos PET redondos con bomba espumadora de 42mm 100/150/200ml

MÁS
Frasco HDPE esmerilado 350ml 300ml con bomba de espuma abundante y cuello de 43mm para jabón espumante

Frascos HDPE esmerilados con bomba espumadora, cuello de 43mm y franja de nivel 300/350ml

MÁS
Frasco cosmético sellado personalizable con bomba airless para loción de 15ml 30ml 50ml

Frascos airless de AS con bomba para loción 15/30/50ml

MÁS
Frasco PET prémium de 100ml con bomba espumadora para limpiadores de la piel, cuidado personal y champús espumosos compatibles

Frasco PET prémium con bomba espumadora para limpiador facial y cuidado de la piel de 100ml

MÁS

¿Cuánto cuesta fabricar una botella de loción? Guía de costos de fábrica para 2026

Respuesta directa: en cantidades a escala de fábrica, una botella de loción de plástico vacía estándar con una bomba básica es un rango de presupuesto útil para 2026 de aproximadamente US$0,25–US$1,20 por juego franco fábrica. Un paquete compacto sin aire o de doble pared pesado es más a menudo US$0,60–US$2,50+, mientras que una botella de vidrio con una bomba compatible generalmente necesita US$0,80–US$3,00+. Los moldes personalizados, la decoración multipaso, el embalaje protector, la inspección, el flete, los aranceles y el llenado son adicionales a menos que el presupuesto indique lo contrario.

Se trata de rangos de precios de planificación, no de una cotización de Boyu Packaging. El precio justificable se basa en una especificación escrita que incluye: material y grado, peso y distribución de la pared de la botella, capacidad y diámetro, acabado del cuello, motor y caudal de la bomba, decoración, cantidad por SKU, plan de calidad e Incoterm. La bomba puede costar más que el cuerpo de la botella.

Alcance: Esta guía calcula el costo del envase primario vacío, no de la fórmula de la loción, el proceso de llenado ni el embalaje para la venta al por menor. Está dirigida a marcas de cuidado personal, ingenieros de envasado, empresas de envasado por contrato y compradores de importación. Los precios y estándares se revisaron el 13 de septiembre de 2026.

Ingeniero de empaque que inspecciona frascos de PET transparente y HDPE opaco con dosificador para lociones junto a una línea de producción de una fábrica
Un precio adecuado para una botella de loción comienza con las especificaciones completas del envase, no solo con la capacidad.

¿Cuánto cuesta un frasco de loción?

La respuesta más rápida y responsable es un rango vinculado a una configuración. La tabla a continuación es una pantalla de presupuestación editorial para tiradas eficientes de empaquetado personalizado de aproximadamente 10 000 a 100 000 unidades por especificación. Sintetiza una lógica de costos transparente y listados actuales del mercado público; no es una oferta en vivo, un punto de referencia garantizado ni una instrucción para imponer un precio de proveedor inigualable.

Rangos indicativos de paquetes vacíos para 2026, franco fábrica, antes de flete e impuestos.
Configuración del paquete Rango de planificación por conjunto Principales razones de propagación
30–100 mL de PET o HDPE + bomba de tratamiento/bajo caudal US$0,25–$0,90 Precisión de la bomba, cuello pequeño, tapa protectora, decoración y baja relación costo botella-bomba.
200–300 ml de PET o HDPE + bomba dosificadora estándar US$0,30–$1,00 Peso en gramos de la botella, bomba 24/410 frente a 28/410, bloqueo, salida, color e impresión
400–500 ml de PET o HDPE + bomba dosificadora estándar US$0,40–US$1,20 Más resina, tubo de inmersión más largo, mayor diámetro, mayor carga de caída y cajas más voluminosas.
Envase sin aire de PP/AS de 30–100 mL US$0,60–US$1,80+ Pistón, motor, tapa superior, varias piezas moldeadas, requisitos de montaje y evacuación.
Envase de PETG/acrílico de pared gruesa o de doble pared de 50 a 200 ml. US$0,80–US$2,50+ Alta masa, ensamblaje de múltiples piezas, ciclo más lento, recubrimiento, metalización y embalaje protector.
Frasco de vidrio de 100–250 ml + bomba dosificadora compatible US$0,80–US$3,00+ Peso del vidrio, color, calidad del acabado, ajuste de la bomba, control de roturas, separadores y flete.

Los precios de los distribuidores públicos muestran por qué importa el alcance comercial. En la fecha de la investigación, Berlin Packaging ofrecía una botella blanca de HDPE de 236 ml con una bomba de 2 ml 24/410 a US$0,87 cada uno a partir de 5.184+. SKS listó una botella de PET transparente de 8 oz con bomba en US$1,25 en un paquete de 24, una versión blanca de HDPE de 8 oz en US$1,32 en un paquete de 12, un juego de 50 ml de PP sin aire US$1,63 en un paquete de 24 y paquetes de vidrio y bomba de 8 oz alrededor US$2,69–US$4,28 en paquetes de 12 unidades. Estos son precios de distribuidores estadounidenses con existencias, no costos de fabricación en fábricas chinas; incluyen inventario, manejo de lotes pequeños y margen del distribuidor, y pueden variar.

Primero decide qué significa “costo”

Nivel de costo Normalmente incluye A menudo se omite
Coste de fabricación interna Materiales, conversión, mano de obra directa, servicios públicos, desperdicio normal y gastos generales de fábrica asignados. Gastos de venta, financiación, riesgo de garantía y beneficios
Precio cotizado en fábrica La botella o conjunto especificado, el embalaje de fábrica y el margen del proveedor. Recogida, exportación, flete internacional, aranceles y entrega en destino.
Precio FOB/CIF o precio entregado Las responsabilidades nombradas por el Incoterm acordado y la ubicación Impuestos, comisiones de intermediación o gastos internos no asignados por dicho término.
Costo utilizable de desembarque Compra, inspección, logística, tratamiento arancelario/impuesto, pérdida de llenado y rechazos previstos divididos por paquetes vendibles. Costo de mantenimiento de inventario, obsolescencia, quejas y flete de reemplazo a menos que se modele.

Si el comprador se refiere a un botella de loción llena, agregar fórmula a granel, composición, liberación microbiológica, llenado, codificación, aplicación de etiquetas, empaque secundario, configuración de llenado por contrato y pruebas de productos terminados. Ninguno se puede calcular solo a partir de la capacidad de la botella.

Cómo el material y la capacidad modifican el costo

El material modifica tanto el envase físico como su proceso de producción. El PET se moldea comúnmente por inyección-soplado a partir de una preforma; el HDPE y algunas botellas de PP se moldean comúnmente por extrusión-soplado; las bombas y los componentes sin aire requieren varias piezas moldeadas por inyección y su ensamblaje; el vidrio necesita fusión en horno, conformado, recocido e inspección en frío. Comparar únicamente el precio de la resina no abarca la mayor parte del sistema.

Material / sistema Comportamiento de los costos Aplicaciones más adecuadas Aspectos a vigilar
PET Generalmente económico a gran escala; se puede lograr claridad y rigidez con una masa relativamente baja. Lociones, productos para el cuidado corporal y de salón de belleza Visible Selección de preformas, agrietamiento por tensión, límites de llenado en caliente, exposición a la luz y compatibilidad de fórmulas.
HDPE Eficiente para formas opacas/compresibles; el recorte de destellos y la programación de la pared afectan el rendimiento. Loción corporal, champú, acondicionador y envases familiares robustos Revestimiento, permeación, agrietamiento por tensión ambiental y adhesión de la decoración.
PP sin aire Mayor número de componentes y ensamblajes que una simple bomba de botella y tubo de inmersión. Loción facial, productos activos para el cuidado de la piel y productos de dosificación controlada. Fricción del pistón, cebado, fuerza del actuador, evacuación y tolerancias de piezas múltiples.
PETG / doble pared estilo acrílico La gran masa, el moldeo más lento y el ensamblaje decorativo aumentan el costo. Aspecto de prestigio y efectos visuales de paredes gruesas. Identificación de resina, compatibilidad, resistencia al rayado, separabilidad y volumen de carga.
Vidrio El precio de la carrocería puede ser competitivo en un molde estándar, pero el embalaje protector y el flete son sustancialmente más altos. Lociones premium donde la textura y el acabado superficial respaldan la marca. Rotura, choque térmico, defectos estéticos, ajuste de la bomba/cuello y riesgo para el consumidor.
Comparación de frascos de loción sin aire y de vidrio, así como de PET, HDPE y PP, en diferentes capacidades
La capacidad por sí sola no determina el costo: la construcción, la cantidad de componentes, la masa y la ruta de producción son más importantes.

La capacidad aumenta los costos, pero no de forma lineal.

Una botella de 500 ml normalmente utiliza más material que una de 100 ml, pero no necesariamente cuesta cinco veces más. Ambas pueden usar una bomba, una etiqueta, un ciclo de inspección y una celda de cartón. En tamaños pequeños, la bomba y la decoración son los elementos predominantes; en tamaños grandes, el peso de la botella, la resistencia a la carga superior, la resistencia a las caídas y el volumen de transporte cobran mayor importancia.

Diámetro, peso en gramos y espesor de pared

En el caso de los plásticos, el peso en gramos es el dato más fácil de auditar. El "espesor de la pared" no es un valor único en una botella soplada: los hombros, las esquinas, los paneles de la etiqueta y la base pueden contener diferentes materiales. Un proveedor debe controlar el peso total y el espesor mínimo o su distribución en las zonas críticas, en lugar de prometer un promedio que oculte un hombro delgado.

Fórmula de material directo

Costo de resina por botella buena = (peso neto de la botella en g ÷ 1000 × precio de la resina entregada por kg + colorante/aditivos) ÷ rendimiento esperado por unidad buena

Solo para ilustración: una botella de PET de 30 g con una tasa de resina supuesta de US$1,25/kg y un rendimiento de unidad buena del 97,5% transporta aproximadamente US$0,0385 de resina base por botella en buen estado. Aumentar el diseño a 36 g añade aproximadamente US$0,0077 antes del color, el moldeo, la inspección, el margen o el flete. En un millón de botellas, esa decisión de seis gramos añade aproximadamente 6000 kg de resina y 7700 dólares estadounidenses bajo esos supuestos.

¿Qué cambia con un diámetro mayor?

  • Distribución de materiales: un hombro ancho o una esquina rectangular afilada pueden requerir más masa o una programación más cuidadosa de la preforma/parisina para sobrevivir a las pruebas de caída y carga superior.
  • Ajuste de herramientas y líneas: el gran diámetro puede reducir las cavidades por molde, restringir las guías de la cinta transportadora y cambiar las piezas de cambio de la línea de llenado.
  • Densidad de la caja: El diámetro suele determinar cuántas botellas caben en una caja y un palé. Una botella corta y ancha puede costar menos de fabricar, pero su envío por unidad puede resultar más caro.
  • Usabilidad de la bomba: un collar de gran tamaño puede parecer equilibrado en una botella ancha, pero un motor 28/410 y una cubierta decorativa normalmente cuestan más que una bomba simple 24/410.

No aligere quitando gramos de manera uniforme. Utilice pruebas de caída, carga superior, vacío/panelado, par de apriete de la tapa y distribución para eliminar material de áreas de bajo riesgo mientras protege el hombro, la base, el punto de pellizco o la trayectoria de carga. Boyu's separado Guía de costos de producción de botellas de PET desarrolla con mayor detalle la economía del cuerpo de la botella.

Por qué la bomba suele costar más que la botella.

Una bomba dosificadora es un mecanismo ensamblado, no una tapa con un orificio. Puede contener un actuador, un cierre, una carcasa del motor, un pistón, un vástago, un resorte, una bola o válvula, una junta y un tubo de inmersión cortado. Cada material, tolerancia, operación de ensamblaje y acabado estético incrementa el costo y la posibilidad de fallas.

Selección de bomba Efecto en los costos Qué aprobar
Bomba básica acanalada 24/410 Coste normal más bajo para muchos productos de 100 a 300 ml. Dibujo de acabado real, junta, tubo de inmersión, cerradura y salida
Bomba de alto rendimiento 28/410 Las piezas y dosis más grandes pueden aumentar el costo por uso del componente y de la fórmula. Dosis, fuerza de actuación, cebado, rebote y alineación del cuello
Circuito de fluidos sin metal / cerradura para comercio electrónico Puede conllevar una prima por arquitectura y cualificación. Lista de materiales de contacto con fórmula, bloqueo de tránsito, fugas y desbloqueo para el consumidor
Carcasa metálica, collar chapado o actuador personalizado Aumento de la decoración, el ensamblaje secundario y los artículos defectuosos. Afirmaciones sobre durabilidad del acabado, corrosión, color y reciclabilidad.
Sistema sin aire Más piezas moldeadas y una interacción del sistema más estrecha. Cebado, salida, fuerza, fugas, recorrido del pistón, evacuación y compatibilidad

Los catálogos oficiales de bombas demuestran que la salida es específica del modelo: Aptar enumera una bomba de tratamiento de alta viscosidad de 190 microlitros, mientras que su plataforma Future ofrece opciones de bomba de loción de 1,5 cc y 2 cc. Esos números son ejemplos de hardware, no reglas de categoría universales. Elija la dosis según el uso previsto y luego verifíquela gravimétricamente con el paquete lleno para la producción utilizando el método de Boyu. método de selección de la salida de la bomba.

El tamaño del cuello no es una abreviatura de compatibilidad. Una bomba etiquetada como 24/410 aún debe coincidir con el perfil de rosca de la botella, la zona de sellado, la altura del acabado, la compresión de la junta y el requisito del tubo de inmersión. Cortar el tubo es un paso real de mano de obra y calidad; guía de longitud del tubo de inmersión explica cómo especificarlo.

Un ejemplo de costos de fábrica transparentes al estilo Boyu

Boyu ofrece públicamente envases de loción de PET, HDPE, PP/sin aire y vidrio. Su página de botellas de loción indica que los proyectos de plástico comienzan a partir de 5000 unidades y los de vidrio a partir de 10 000, mientras que los productos personalizados individuales suelen indicar 10 000 unidades por diseño. Boyu no no publica sus contratos de resina, tarifas de línea, mano de obra, rendimiento, costo de compra de la bomba, gastos generales o margen. El siguiente cálculo de 250 ml de PET y bomba demuestra cómo se puede analizar una solicitud de cotización de Boyu; no se trata de un costo interno de Boyu ni de una cotización.

Envase hipotético de loción de PET de 250 ml: supuestos revelados
Entrada de costo Suposición Coste por unidad de producto antes del margen
Material de carrocería PET 30 g × US$1,25/kg, dentro de un cálculo de rendimiento combinado de unidades buenas del 97,5% que se detalla a continuación. Incluido a continuación
Conversión de preformas/soplado Se asume US$0,026 Incluido a continuación
Control de calidad/embalaje de botellas variables Se asume US$0,008 Incluido a continuación
Cuerpo de botella vendible (0,030 × 1,25 + 0,026 + 0,008) ÷ 0,975 US$0,0733
Bomba estándar Bomba 24/410 de muestra, comprada por US$0,160 US$0,1600
Ensamblaje de corte y ajuste del tubo de inmersión Trabajo/manipulación ilustrativo US$0,0120
Serigrafía a un color Conversión de unidades ilustrativa, excluyendo la configuración del lote. US$0,0450
Asignación de cajas/separadores de exportación Embalaje protector ilustrativo US$0,0280

Antes de los cargos fijos del lote, el subtotal del paquete ilustrativo es US$0,3183. Ahora supongamos US$900 para configuración de color/impresión, administración de muestras, liberación de línea y aprobación de la primera muestra. Solo cambia la cantidad:

Cantidad liberada Costo fijo de US$900 por conjunto Costo ilustrativo del paquete antes del margen
5,000 US$0,1800 US$0,4983
10,000 US$0,0900 US$0,4083
50,000 US$0,0180 US$0,3363
100,000 US$0,0090 US$0,3273

Los gastos de venta del proveedor, la financiación, el riesgo comercial, el beneficio, las herramientas, los estudios de compatibilidad, el flete, los aranceles y el llenado siguen excluidos. Reemplace cada suposición con la cotización actual de Boyu, el dibujo aprobado y la lista de materiales antes de utilizar el modelo comercialmente. Para una botella única, agregue herramientas e ingeniería ÷ unidades comprometidas de forma realista; Boyu's Guía para moldes personalizados de botellas de cosméticos explica por qué un molde de soplado, una herramienta de inyección y un juego de moldes de vidrio no deben compararse como un solo artículo.

¿Fabricar más siempre reduce el costo unitario?

Normalmente al principio, pero no indefinidamente. Un mayor número de unidades distribuye la configuración, las pantallas de diseño, la igualación de colores, la cualificación y las herramientas entre un denominador mayor. Las tiradas estables más largas también pueden reducir las pérdidas por cambio de formato y la mano de obra por unidad. Una vez que esos costos fijos se reducen, la resina, los componentes de la bomba, el consumo de decoración, las cajas y el transporte establecen un coste mínimo.

La curva de precios es escalonada, no continua.

Las botellas, los dosificadores, el masterbatch de color, la impresión y los cartones pueden tener lotes mínimos eficientes diferentes. Un pedido de 20 000 unidades puede no incluir el lote mínimo de dosificadores de 25 000 unidades; dos colores de 10 000 unidades cada uno pueden requerir dos purgas y dos aprobaciones de primera tirada. Solicite una lista de precios escalonada para pedidos de 5 000, 10 000, 25 000, 50 000 y 100 000 unidades. por SKU exacto, luego pregunte qué cambia físicamente en cada pausa.

Un precio de compra más bajo puede generar un mayor costo para la empresa.

  • el efectivo queda inmovilizado antes de que el embalaje genere ingresos;
  • Aumento de los costos de almacenamiento, seguros y exposición a daños;
  • los cambios en las ilustraciones, las regulaciones o las fórmulas pueden dejar obsoleto el stock;
  • Las bombas y las piezas decoradas pueden deteriorarse o acumular polvo si el almacenamiento no se controla;
  • Los lotes grandes de un solo lote pueden presentar variaciones de color o función si los controles son deficientes.

Optimice el costo anual y el riesgo del servicio, no el precio más bajo por artículo. Un pedido marco con entregas programadas calificadas puede equilibrar la escala y el inventario, pero el proveedor debe considerar explícitamente el almacenamiento, la propiedad, la vida útil y el riesgo de cancelación.

Cómo se producen los frascos de loción y quién controla el costo.

  1. Informe comercial y técnico: El departamento de ventas y un ingeniero de envasado definen la fórmula, la capacidad, la demanda anual, el cuello, la bomba, la decoración, el mercado, la línea de llenado y el plazo de entrega.
  2. Diseño y DFM: Los ingenieros de producto/herramientas confirman la geometría, el área de etiquetado, las líneas de separación, la estabilidad de la base, la estrategia de preforma o preforma, las cavidades del molde y las tolerancias dimensionales.
  3. Preparación del material: resina aprobada, PCR donde se especifica, masterbatch de color y aditivos identificados, secados o mezclados según lo requiera la resina/proceso, y liberados por la inspección de entrada.
  4. Moldeo de botellas: Las preformas de PET se recalientan, estiran y soplan; las preformas de HDPE/PP se extruyen, se sujetan, se soplan y se recortan; el vidrio se funde, se forma, se recoce, se trata superficialmente cuando corresponde y se inspecciona.
  5. Moldeo y ensamblaje de la bomba: Se ensamblan componentes moldeados por inyección, resortes/válvulas, juntas y tubos de inmersión. Esto puede ocurrir en un proveedor especializado de bombas en lugar de en la planta de embotellado.
  6. Decoración: el color, el recubrimiento, la serigrafía, el estampado en caliente, la etiqueta o las piezas metalizadas se aplican después de la preparación de la superficie y el registro aprobado de la primera muestra.
  7. Inspección y embalaje: Se comprueban las dimensiones críticas, el aspecto, el funcionamiento de la bomba y la integridad del paquete; las botellas y las bombas se embolsan o se separan para evitar el polvo, los arañazos y los daños en el actuador.
Botellas de loción de PET que pasan del moldeo por soplado y estirado al ensamblaje de los componentes de la bomba en una fábrica de empaque
El moldeo de botellas y el ensamblaje de bombas son operaciones diferentes que requieren herramientas, tiempos de ciclo, habilidades y riesgos de calidad distintos.

El personal de producción es más que simples operarios de línea.

El costo de mano de obra incluye tanto a las personas que previenen defectos como a las que manipulan las piezas. Un proyecto adecuado puede requerir un ingeniero de empaque o de producto, un técnico de moldes, un operador de preparación de materiales, un técnico de moldeo por soplado, un equipo de ensamblaje de bombas, un operador de decoración, un inspector en proceso, un ingeniero de laboratorio/calidad, un técnico de mantenimiento, un empacador, personal de almacén y un coordinador de documentación/exportación.

El número exacto de empleados depende de la línea de producción y de la fábrica, por lo que el número de trabajadores por cada 10 000 botellas no es un indicador general. La automatización puede reducir la manipulación directa, pero aumenta los costos de depreciación, mantenimiento, repuestos y soporte técnico. Compare la producción por unidad de producto y la capacidad del proceso, no solo los salarios.

Control de calidad: Calcular el costo por paquete lleno utilizable

Un envase vacío barato resulta caro si gotea después de llenarlo, dispensa la dosis incorrecta, se agrieta durante la distribución o se daña la decoración. La ecuación útil es:

Costo utilizable de llegada = (compra de empaque + inspección + logística + pérdida de llenado/ensamblaje + reproceso + costo esperado de queja/reemplazo) ÷ unidades llenas vendibles

Punto de control Pruebas que solicitar Costo que protege
Material y color Resina/lista de materiales aprobada, control de cambios del proveedor, estándar de color y trazabilidad del lote. Compatibilidad, apariencia y documentación reglamentaria
Estructura del frasco Rango de peso, capacidad máxima, dimensiones finales, distribución crítica de la pared, carga superior y resultado de la caída Ajuste de línea, rotura, paneles y daños durante el transporte
Desempeño de la bomba Carreras primarias, media/variación de salida, fuerza de actuación, recuperación, bloqueo, goteo/formación de hilos y evacuación Precisión de la dosis, quejas y producto residual.
Integridad del paquete lleno Pruebas de fugas en orientaciones relevantes, par de apriete/retención de cierre y simulación de transporte. Contaminación del almacén, fallos en el comercio electrónico y devoluciones
Compatibilidad con la fórmula Protocolo de tiempo/temperatura con fórmula real; cambios en el olor, color, masa, viscosidad, envase, sellos y función. Vida útil, seguridad y riesgo de retirada del mercado
Decoración y embalaje Límites de registro/color, prueba de adhesión/frotamiento, protección contra arañazos, recuento de cajas y patrón de palés. Rechazos, aspecto del estante y daños durante el transporte

El comité de dispensadores mecánicos de ASTM enumera las prácticas para el rendimiento por carrera (D4336), el cebado (D3890), la retención de componentes y tubos de inmersión, la compatibilidad y la fuerza máxima de accionamiento. Estos son métodos de prueba, no límites de aprobación universales; la marca y el proveedor deben acordar criterios de aceptación específicos del proyecto. Utilice Boyu's Guía de prueba para frascos de cosméticos construir el plan completo y su protocolo de compatibilidad de embalaje para la loción propiamente dicha.

Técnico de calidad que mide el peso de un frasco de loción, las dimensiones del cuello, el caudal de la bomba y las fugas
El costo de la inspección incluye evidencia: peso y dimensiones, caudal de la bomba, fugas, compatibilidad con la fórmula envasada y registros de liberación rastreables.

¿Por qué una fábrica ofrece precios altos y otra precios bajos?

Las diferencias de precio solo son significativas tras la normalización. Un presupuesto más elevado puede incluir una botella más pesada, un motor de bomba probado, límites estéticos más estrictos, un embalaje más protector, el ensamblaje del producto terminado, soporte de compatibilidad, menor tolerancia de sobreproducción o plazos de pago más largos. Un presupuesto bajo puede ser igualmente válido porque el proveedor posee un molde de stock eficiente, utiliza un color estándar y combina la demanda de varios clientes.

Las señales de alerta no son simplemente “altas” o “bajas”; les faltan definiciones:

  • sin rango de peso de botella ni dibujo técnico;
  • bomba descrita únicamente como “bomba de loción”, sin acabado, salida, bloqueo, junta, resorte/trayectoria de fluido ni especificación de tubo;
  • decoración cotizada sin tamaño de la obra de arte, número de colores, cobertura o método de prueba;
  • Cantidad mínima de pedido indicada para el pedido, pero no por capacidad, color ni diseño;
  • un Incoterm sin lugar designado, o un precio "envío incluido" sin alcance de aranceles/impuestos;
  • Afirmaciones de "a prueba de fugas", "calificación FDA" o "compatible" sin un material, muestra de prueba, método e informe definidos.

Cómo solicitar un presupuesto comparable y reducir costes de forma segura

  1. Describa la loción: datos de viscosidad/reología, densidad, pH, aceites, carga de solvente/fragancia, partículas, temperatura de llenado, vida útil prevista y mercados.
  2. Congelar el ámbito del paquete: capacidad nominal y máxima, dimensiones, peso en gramos, paredes críticas, material/grado/PCR, color, acabado y dibujo del cuello.
  3. Especifique el dispensador: gramos objetivo por uso, tolerancia de salida, número de ciclos completos, acabado 24/410 o 28/410, bloqueo, actuador, material del conducto de fluido, junta y tubo de inmersión.
  4. Definir apariencia: dimensiones de la obra de arte, Pantone o estándar maestro, pasadas de impresión, estampado en caliente, recubrimiento, etiqueta y límites acordados de defectos cosméticos.
  5. Definir la demanda: volumen anual, cantidad de lanzamiento y cantidad por capacidad/color/diseño; solicitar descuentos idénticos.
  6. Definir calidad: muestra dorada firmada, nivel de inspección/AQL donde se utilice, defectos críticos/mayores/menores, pruebas funcionales, propiedad de compatibilidad y registros de lote.
  7. Definir comercio: propiedad de las herramientas, sobreproducción/falta de producción, pago, moneda, validez de la cotización, Incoterm plus lugar designado, embalaje, palé e hitos del plazo de entrega.

Reducciones de costos que preservan la función

  • comience con un molde estándar calificado y personalice el color, la etiqueta o la impresión a un solo color;
  • estandarizar un cuello y una familia de bombas en varias capacidades;
  • retire las partes decorativas antes de retirar los componentes estructurales;
  • optimizar el diámetro de la botella y la cantidad de cajas de cartón de forma conjunta, no por separado;
  • utilice una salida de bomba más pequeña solo si la dosis para el consumidor sigue siendo cómoda;
  • combinar lanzamientos programados cuando no se genere obsolescencia ni almacenamiento no controlado;
  • validar un sistema de intención de producción con anticipación, antes de comprar piezas decoradas para producción en masa.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un frasco de loción de 250 ml con dosificador?

Para un pedido eficiente a escala de fábrica, una botella estándar de PET o HDPE de 250 ml con bomba básica tiene un precio razonable de entre 0,30 y 1,00 USD franco fábrica. La cotización debe indicar el peso en gramos, el tipo de cuello, el caudal de la bomba, la decoración, la cantidad por SKU, el embalaje y el Incoterm. El ejemplo práctico de esta guía calcula 0,4083 USD antes del margen para 10 000 unidades bajo supuestos hipotéticos; no se trata de una cotización de proveedor.

¿Qué porcentaje del costo total del paquete corresponde a la bomba?

A menudo, una parte importante, a veces incluso mayor que la del cuerpo de la botella. Una bomba contiene varias piezas de precisión y requiere mano de obra para su ensamblaje. El caudal, el tamaño del cuello, el bloqueo, el recorrido libre de metal, la junta, el collar decorativo, el actuador personalizado y la longitud del tubo influyen en el precio. Solicite la botella y la bomba como artículos separados, además del precio del conjunto completo.

¿Un frasco de loción más grueso siempre cuesta más?

Un mayor peso suele aumentar el coste del material, pero el grosor se distribuye de forma desigual en las botellas sopladas. Un diseño ligeramente más pesado y bien equilibrado puede ofrecer un mejor rendimiento que un diseño más ligero e inestable. Apruebe el rango de peso y la distribución crítica de la pared, y luego valide el rendimiento de carga superior, caída, paneles y cierre antes de aligerar la botella.

¿El vidrio siempre es más caro que el plástico?

No necesariamente en la puerta de la fábrica de envases vacíos cuando un molde de vidrio estándar funciona de manera eficiente. El sistema completo de envases suele ser más caro porque el vidrio es más pesado, necesita separadores u otra protección, conlleva mayor riesgo de rotura y puede requerir un control más estricto del acabado de la bomba. Compare los conjuntos de envases utilizables, no los precios de los cuerpos de botella.

¿El plástico reciclado posconsumo (PCR) abarata el precio de un frasco de loción?

No lo dé por sentado. El precio y la disponibilidad de PCR varían según el polímero, la región, la calidad, el color y la documentación. El procesamiento, los límites de olor/color, el rendimiento mecánico, la migración/los requisitos del mercado y el rendimiento pueden compensar un precio de resina más bajo. Cotice el porcentaje y grado exactos de PCR y, a continuación, verifique el producto final.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) de Boyu Packaging para botellas de loción?

La página pública de Boyu sobre botellas de loción indica que los proyectos de plástico comienzan a partir de 5000 unidades y los de vidrio a partir de 10 000. Los productos personalizados suelen tener un pedido mínimo de 10 000 unidades por diseño. La cantidad mínima de pedido final depende de la botella, el dosificador, el color, la decoración y el tipo de molde, por lo que se recomienda confirmar por escrito la cantidad exacta según la capacidad, el color y el diseño.

¿Puedo usar el ejemplo resuelto como costo de producción real de Boyu?

No. Se trata de un modelo didáctico transparente con datos hipotéticos de resina, conversión, bombeo, decoración y configuración. Los costos reales de compra, la rentabilidad de la línea de producción, el rendimiento, los gastos generales y el margen de Boyu son confidenciales y específicos de cada proyecto. Utilice el modelo para auditar una cotización escrita vigente, no para solicitar acceso a cuentas internas.

Fuentes

  1. Berlin Packaging — Botella de HDPE de 8 oz con dosificador de loción 24/410, niveles de precios y especificaciones (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  2. SKS Bottle & Packaging — Botella de PET de 8 oz con dosificador de loción de 2 cc (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  3. SKS Bottle & Packaging — Botella de HDPE de 8 oz con dosificador de loción (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  4. SKS Bottle & Packaging — Envase sin aire de PP de 50 mL con bomba (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  5. SKS Bottle & Packaging — Gama de frascos de vidrio para lociones y precios actuales por caja (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  6. ASTM International — Normas para dispensadores mecánicos F02.30 (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  7. ASTM D3890-18(2025) — Carreras para cebar un dispensador de bomba mecánica.
  8. Aptar — Especificaciones de la bomba cosmética de bajo caudal EuroMist Cardinal (consultado el 13 de septiembre de 2026).
  9. Aptar — Futuras opciones de dosificación con bomba de loción y acabado para el cuello.
  10. Asociación de Resinas PET — Introducción a la resina PET.
  11. FDA de EE. UU. — Tecnologías de envasado y requisitos de envasado a prueba de manipulaciones para productos cosméticos.

Quizás te interese